Programa


Quinta-feira, 23 de novembro de 2017


08:30-09:30
 ACOLHIMENTO E REGISTO


09:30-11:00

SESSÃO DE ABERTURA – presidida por Sua Excelência o Presidente da República, Professor Doutor Marcelo Rebelo de Sousa

Nota de abertura pelo Presidente da Região Centro, Eng. Armando Silva Afonso
Bastonário da Ordem dos Engenheiros, Eng. Carlos Mineiro Aires
Dr. Pedro Marques, Ministro do Planeamento e das Infraestruturas

CONFERÊNCIA INAUGURAL proferida pelo Comissário Europeu da Investigação, Ciência e Inovação, Eng. Carlos Moedas
"Transformação Digital: Oportunidades e desafios no panorama europeu”


11:00-11:20
 INTERVALO


11:20-13:00

SESSÃO PLENÁRIA – Engenharia e Transformação Digital
keynotespeaker: a designar


O Papel da engenharia na transformação digital

Eng. Luís Todo Bom, Coordenador da Comissão da Especialização em Engenharia e Gestão Industrial


Inovação e serviços digitais
Eng. Pedro Pires de Miranda, Presidente do Conselho de Administração da Siemens Portugal


13:00–15:00 ALMOÇO


15:00–18:30 SESSÕES PARALELAS TÉCNICAS

 Infraestruturas, cidades e território (Ver programa)
 Indústria e serviços (Ver programa)
 Desenvolvimento rural, agricultura e florestas (Ver programa)
 Mar e litoral (Ver programa)
 Ambiente e recursos naturais (Ver programa)
 Gestão de sistemas e processos
(Programa a desenvolver)



20:30JANTAR OFICIAL DO CONGRESSO: Antiga Igreja do Convento de São Francisco

ESPETÁCULO: Orquestra de Tangos de Coimbra e duo de bailarinos, Antiga Igreja do Convento de São Francisco


Sexta-feira, 24 de novembro de 2017


08:30-09:00 ACOLHIMENTO E REGISTO


09:00-11:30
SESSÃO PLENÁRIA – Os Desafios da Educação e da Qualificação

Keynote Speaker
Eng. Arlindo Oliveira, Presidente do Instituto Superior Técnico

Qualificações Digitais
Eng. João Gabriel de Carvalho e Silva, Reitor da Universidade de Coimbra
Ensino superior e a sua adequação ao meio empresarial
Eng. Nuno André Oliveira Mangas Pereira, Presidente do Conselho Coordenador dos Institutos Superiores Politécnicos
A Transformação Digital nas empresas e a Industria 4.0
Eng. Luís Mira Amaral, Sociedade Portuguesa da Inovação

Qualificações Digitais
Eng. Manuel Heitor, Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior


11:30-11:50 INTERVALO


11:50-13:30 SESSÕES PARALELAS TÉCNICAS

Água e energia (Programa a desenvolver)
Construção e gestão de infraestruturas (Programa a desenvolver)
Edifícios e cidades (Programa a desenvolver)
Gestão industrial (Programa a desenvolver)
Gestão de projetos (Programa a desenvolver)
Sistema de cibersegurança (Ver programa)
"Pitch Sessions" OELabs by Startup Portugal (Programa a desenvolver)


13:30-14:30 ALMOÇO


14:30-16:00 SESSÃO PLENÁRIA - Os Desafios da Profissão

Exercício da Engenharia
Eng. Fernando de Almeida Santos, Vice-presidente Nacional da Ordem dos Engenheiros
Admissão e Qualificação
Eng. Carlos Loureiro, Vice-presidente Nacional da Ordem dos Engenheiros
Intervenção Nacional e Internacional
Eng. Carlos Mineiro Aires, Bastonário da Ordem dos Engenheiros


16:00-17:00

SESSÃO DE ENCERRAMENTO, presidida por Sua Excelência o Presidente da República, Professor Doutor Marcelo Rebelo de Sousa 



Conclusões do Congresso, Vice-presidente Nacional, Eng. Carlos Loureiro
Discurso de Encerramento, Bastonário da Ordem dos Engenheiros, Eng. Carlos Mineiro Aires


21:30-23:00

Espetáculo: Orquestra dos Antigos Tunos da Universidade de Coimbra e Grupo de Fados - Raizes de Coimbra, Grande Auditório








Patrocínio Platina





                                                                                                       




Patrocínio Ouro












Patrocínio Prata



           
         
                                                                      




           











Parceiros Institucionais